天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 市长信箱信件回复 >> 正文
关于网民反映逸夫小学西侧活动板房占道问题的答复
天水市政府门户网站 www.www.chuangyueaidi.com   时间:17-12-26 09:31:13   来源:天水市委书记、市长留言板

  【网民留言】
  尊敬的王市长、城管局领导:
  永庆路逸夫小学门口由于施工,道路大面积封闭,本来影响不大,学生和家长及行人走人行道即可,但道路两侧的三十几间铁皮房将人行道全部占完,逸夫小学上学放学时间学生包括家长达3000多人次,每天接送四次,仅学生和家长每天达到12000多人次(保守数字),这还不含路过的其它人员,附近是永红厂和庆华厂住宅区,人员之多,客流量可想而知,加之三十几间铁皮房能正常开门的仅5家,绝大多数一直关门,其存在的必要性和合理性让人质疑,尤其最东头的两间,后面的花坛和铁皮房真接将人行道封死,学生只能往马路上走,近两年就一直没开过门,尤其天阴下雨,马路上全是—,也只能往泥里趟,只要接送过学生的家长都知道,学生上、放学时间集中、道路狭窄,人流量大,接送孩子的交通工具众多,很容易发生拥挤、踩踏等安全事故,请派人前往逸夫小学门口查看,只需在上午11:00-11:30分,半个小时就可一清二楚是什么情况了,请尽快将这些临建拆除,堵人的铁皮房何时不再是堵在家长心里的那道坎?
  【答复意见】
  网民“愤怒的家长”:
  您好!现就您在“市委书记、市长留言板”上反映问题的处理情况答复如下:
  在接到您关于逸夫小学大门西侧活动板房占道的反映之前,我局已对该占道行为介入调查,确认了当事人的违章占道行为,并依法进行了立案。目前,该案件正在按程序处理之中。
  感谢您对城市管理工作的关心、关注,欢迎继续监督,随时举报,举报电话是8211415。

秦州区执法局

2017年12月26日


主 办:365体育投注备用网址办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com